(終了しました)太極拳ジャパンカップ2019 中国武術ジャパンカップ2019

出場選手の皆様へ

 

ご来場の皆様にジャパンカップ特別招待演武DVDプレゼント!

DVDプレゼントの詳細はこちら

 

2019年12月29日(日)

時間:

10:00受付 

10:30開会式 

10:40選手入場 

16:00閉会式

 

場所:東京武道館 大武道場 

120-0005東京都足立区綾瀬3-20-1 千代田線 綾瀬駅徒歩5分

 

主催:一般社団法人 全日本太極拳連合会 

主管:東京都太極拳連合会

 

目的:目的:太極拳及び中国武術の普及促進及び愛好者のモチベーションアップ。

 

内容:

※太極拳及び中国伝統武術は全て打点 

※団体演武は公開表演です(打点はありません)

 

種目:

太極拳ジャパンカップ2019  申し込みフォームへ

10:50~12:00

1、自選太極拳部門

男性

①天神 和久  48式88式

②岩本 和就  42式総合

女性

①佐藤 優子  楊式

②山口 香苗  楊式

③小林 友以  42式総合

④峯岸 雪江  東岳太極拳

⑤平田 かをる 24式

⑥小林 郁恵  48式

 

2、太極拳マスターズ部門(24式)

60代の部

女性

①小宮山 弘美

②佐久間 圭子

③金田 和美

 

13:00~15:00

70代の部

男性

①橋本 幸一

②田中 武男

女性

①黒田 雅子

②田中 啓子

③相田 美沙子

④土屋 文子

 

80代の部

男性

①佐々木 達雄

②須藤 実

  

3、自選太極剣(刀)(扇)部門

男性

①萩生田 修

②橋本 幸一

女性

①金田 和美 

②佐久間 圭子

③平田 かをる

④山口 香苗

⑤相田美沙子

⑥小林 郁恵(扇)

⑦小宮山 弘美

    

 

4、陳式太極拳部門

男性

①菊池 啓

②萩生田 修

 

5、公開団体演武

こまき会: 陳式十八式 段位制対練

 

6、表彰式:中国武術ジャパンカップ表彰も同時に行います。

 

7、特別招待演武

彭 唯麗老師:麗華剣

松島 駒樹老師:八卦掌

遠山 知秀老師:当日のお楽しみ

 

張 紹偉老師:陳式太極剣

 

飛凰会:長拳単対練集体

成澤 正治老師:龍身蛇形太極拳

ご来場の皆様にジャパンカップ特別招待演武DVDプレゼント!

 

 

中国武術ジャパンカップ2019  申し込みフォームへ

 

中国武術ジャパンカップ2019大会  

第1回 一般社団法人 全日本太極拳連合会 

中国武術部門

予選を経た、選抜競技大会
 
公開団体演武⇒各団体代表チーム演武
※複数出場の場合は太極拳と中国武術のどちらかのみとなります。
※公開団体演武は太極拳及び中国武術の競技終了後に行われますのでふるってご参加ください。
 
武術観摩エキシビジョン大会

個人項目 優勝決定競技会

1、伝統拳術一類部門

形意拳 八卦掌 八極拳 心意六合拳
2、伝統拳術二類部門 

翻子拳 通背拳 劈掛拳(掌)戳脚
3、伝統拳術三類部門

酔拳 鷹爪拳 猿拳 蟷螂拳 蛇拳 綿拳 地功拳 鴨拳
4、伝統拳術四類部門 

伝統少林拳 大洪拳 小洪拳 大紅拳 小紅拳 羅漢拳 武当拳 秘宗拳 
華拳 査拳 梅花拳 虎鶴双形拳 五祖拳 詠春拳

※上記☐の内1つ選びます。
5、伝統器械部門
  

時間:
10:00受付

10:30開会式 

10:40選手入場 

11:00競技開始

11:00~11:50競技会

11:00~11:45
 
武術観摩エキシビジョン大会
 
第1組 4項目(22分)

1、龍身蛇形太極拳 下村旭 神奈川県太極拳連合会 6分
2、龍身蛇形太極拳 高橋矢 神奈川県太極拳連合会 6分
3、龍身蛇形太極拳 石原義江 神奈川県太極拳連合会 6分
4、長拳 鈴木丈洋 東京都太極拳連合会 4分
 
第2組 7項目(28分)
 
1、刀術 田中愛香莉 東京都太極拳連合会
2、僕刀 杉原知位 東京都太極拳連合会
3、少林梅花刀  ミン・ドゥオングプラチャンミシェル 神奈川県太極拳連合会
4、九節鞭 高橋矢 神奈川県太極拳連合会
5、二節棍 ヌンチャク 作間聡 舞華龍
6、太極扇 石原義江 神奈川県太極拳連合会
7、太極十三槍 川上文夫 東京都太極拳連合会
 
12:00~13:00昼休憩
 

午後の部
13:00~15:30競技会
 
150分 2時間30分 
 

第3組 7項目(28分)
20歳以下の部

1、長拳 山本陽平 神奈川県太極拳連合会
2、長拳単対練 平沢星奈 東京都太極拳連合会
3、鷹爪拳 湯朝くるみ 東京都太極拳連合会
4、刀術 永嶋弓芽 東京都太極拳連合会
5、剣術 内田実佑 東京都太極拳連合会
6、匕首 尾上愛実 東京都太極拳連合会
7、棍術 白勢 千祥 東京都太極拳連合会
 

第4組 6項目(24分)
伝統拳術 一類 三類

1、八極拳 井口善隆 東京都太極拳連合会
2、八卦掌 長谷川保子 東京都太極拳連合会
3、八卦掌 平田かをる 東京都太極拳連合会
4、長拳単対練 野村恭子 東京都太極拳連合会
5、蛇拳 森田アナスタシア 東京都太極拳連合会
6、蟷螂拳 高橋矢 神奈川県太極拳連合会
 

第5組 6項目(24分)
伝統拳術 四類

1、査拳 大川正堅  全日本中国拳法連盟
2、小虎燕拳 下村旭 神奈川県太極拳連合会
3、九路査拳 和野法子 全日本中国拳法連盟
4、査拳 新井雄 東京都太極拳連合会
5、華拳 持田藍 東京都太極拳連合会
6、少林大洪拳 ミン・ドゥオングプラチャンミシェル 神奈川県太極拳連合会
 

第6組 6項目(24分)
伝統器械部門

1、槍術 持田藍 東京都太極拳連合会
2、太極扇 長谷川保子 東京都太極拳連合会
3、二節棍 新井雄 東京都太極拳連合会
4、剣術 望月 一求
5、騰蛇鞭杵 山口 香苗
6、少林暁火棍 ミン・ドゥオングプラチャンミシェル 神奈川県太極拳連合会
7、風雲刀 山本陽平 神奈川県太極拳連合会

 

表彰式・特別招待演武は全日本太極拳連合会と同時進行

16:00閉会式

 

選手の皆様へ

試合までの流れ

①9:30~10:15南口より入場する。

(受付は無人なのでプログラムを取り、素通りしてください)

②更衣室で着替える

③10:15選手入場スペースにて点呼を取ったり選手席の位置、待機や演武の初めの説明をする。

(途中で来られた方はやっている選手の動きを確認して自分の番に備える)

④10:30~選手入場行進をする。

⑤選手席で待ったり、練習スペースを利用してもOK。

⑥自分の前の前の選手が演武を始めたら入場スペースあたりに待機する

⑦名前を呼ばれたら例をして入場し審判長が右手を下ろしたら演武を始める。

⑧自分の演武が終了したら礼をして退場し反対側の待機場所で点数を聞いて発表されたら審判長に向かい礼をする。

 

 

太極拳及び中国武術技能評価ルール←クリック

 

料金(税込):本年度に限り

1種目5,000円⇒3千円 2種目8,000円⇒5千円 3種目10,000円⇒6千円

公開団体演武⇒本年度に限り無料

※複数出場の場合は太極拳と中国武術のどちらかのみとなります。

※公開団体演武は太極拳及び中国武術の競技終了後に行われますのでふるってご参加ください。

 

お申し込み:

①下記申し込みフォームより

②メール:info@naseba21.com

③FAXで申し込み 申し込み用紙をダウンロード(PDF)

 

お問い合わせ

電話:047-711-5064

 


太極拳ジャパンカップ2019参加申し込み (個人用)

以下の項目にご記入ください

お名前 (必須)

フリガナ (必須)

性別 (必須)
男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

所属団体名 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)


参加部門・種目選択選択(必須) 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


太極拳ジャパンカップ2019参加申し込み (団体から個人出場)

以下の項目にご記入ください

団体名 (必須)

代表者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


参加者 (6名以上の場合は再度お申し込みください)

1.様 男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

参加部門・種目選択選択(必須) 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合


2.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合


3.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合


4.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合


5.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より3つまで選択可

1、自選太極拳部門

  自選太極拳部門を選択された方は下記の種目をお選びください
  24式48式88式42式総合楊式呉式孫式その他  

2、自選太極剣(刀)部門

3、陳式太極拳部門

 4、太極拳マスターズ部門 60代70代80代90代以上

 24式太極拳42式総合


ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


太極拳ジャパンカップ2019参加申し込み(集団演武部門)

以下の項目にご記入ください

団体名 (必須)

責任者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


種目名(必須)


チーム名(必須)

参加メンバー

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

様 男性女性 

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


中国武術ジャパンカップ2019参加申し込み (個人用)

以下の項目にご記入ください

お名前 (必須)

フリガナ (必須)

性別 (必須)
男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

所属団体名 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)


参加部門・種目選択選択(必須) 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


中国武術ジャパンカップ2019参加申し込み (団体から個人出場)

以下の項目にご記入ください

団体名 (必須)

代表者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


参加者 (6名以上の場合は再度お申し込みください)

1.様 男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

参加部門・種目選択選択(必須) 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  


2.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  


3.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  


4.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  


5.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

参加部門・種目選択選択 下記より1つお選びください

 1、伝統拳術一類部門
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 2、伝統拳術二類部門
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 3、伝統拳術三類部門
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 4、伝統拳術四類部門
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 5、伝統器械部門
  


ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)