(終了しました)東日本太極拳選手権大会 2月15日金曜(東京武道館) 

大盛況のうちに終了いたしました。

ありがとうございました。

 

tokyo_budokan

 

目次 

「東日本と西日本の違い」の画像検索結果

 

大会出場者大募集!

※申し込み先着順

 

1.大会名

1回全太連オープン 東日本太極拳選手権大会

【2019年11月 全日本選手権大会 東日本代表選考大会】

 

※西日本選手権は5月予定

※全日本選手権は11月予定(東京開催)

 

 

2.主催      

一般社団法人 全日本太極拳連合会

 (本社:千葉県松戸市西馬橋幸町34 木村ビル4階)

 

3.後援      

株式会社ウエキコーポレーション    

小熊商店株式会社

株式会社太極縁                

株式会社トウセイ 

株式会社ナセバスポーツジャパン   

株式会社ネスパ 

有限会社ブルーカラー(太極拳ウエア YUN) 

株式会社 ライフワン         

 

 

 

4.場所

東京武道館 (大武道場)

アクセス

◯東京駅からお越しの方

  • 「東京駅」から東京メトロ丸の内線に乗り、「大手町駅」で東京メトロ千代田線に乗り換えて「綾瀬駅」へ。「綾瀬駅」から徒歩5分で東京武道館です。
  • 「東京駅」からJR山手線に乗り、「西日暮里駅」で東京メトロ千代田線に乗り換えて「綾瀬駅」へ。「綾瀬駅」から徒歩5分で東京武道館です。

http://www.tef.or.jp/tb/access.jsp

 

(住所)

東京都足立区綾瀬3-20-1  tb_budo_main

 

 

5.日時

2019年2月15日金曜日 

開会式10時

閉会式16時予定 

 

(一社)全日本太極拳連合会主催 「第1回全太連 オープン 東日本太極拳選手権大会」

9:00 選手受付開始

9:30 観覧者受付開始

10:00 開会式

①大会会長挨拶

②大会副会長挨拶

③中国国家級審判団紹介

④選手入場

⑤選手宣誓 

 

 

第1コート

 

10:20 競技開始

※個人情報の観点から苗字のみの記載といたします。

※当日の状況により2名や1名の演武のところを1名や2名での演武に変更される場合があります。

※下記で、二人で列に表示されている場合は二名での演武です。

(例:第一組①平田選手 ②楠選手 は2名での演武です。)

※奇数はAコート(前方)、偶数はBコート(後方)です。

※選手の皆様には当日正式なプログラムをお渡しします。

※時間は前後する場合があります。

※同点の場合年齢の高い方が上位といたします。

※選手の入場退場などの案内は当日でも9:45より行います。

 

第一組】

10:20~10:34 24式太極拳(女性)

①平田選手 ②楠選手 

③相田選手 ④齋藤選手

⑤戴(タイ)選手 

 

【第二組】

10:34~10:41 42式総合太極拳(男性)

①谷口選手 

 

【第三組】

10:41~10:48 42式総合太極拳(女性 

①山崎選手

 

【第四組】

10:48~10:54 48式自選太極拳(男性)

①大橋選手 ②腰越選手

 

【第五組】

10:54~11:00 48式自選太極拳(女性)

①小林選手 ②富田選手

 

休憩 5分

 

【第六組】

11:05~11:12 太極拳マスターズ(男性)(年代)

①橋本選手(60) ②茂木選手(70)

 

【第七組】

11:12~11:33 太極拳マスターズ(女性)(年代)

①武藤選手(60) ②小宮山選手(60)

③梅澤選手(60) ④金田選手(60

⑤佐久間選手(60) ⑥横溝選手(70)

 

 【第八組】

11:33~11:57 陳式太極拳(男性)

①本田選手 ②山田選手

③園田選手 ④菊池選手

⑤佐渡選手 ⑥大嶋選手

⑦萩生田選手

 

【養生十八法無料体験】 指導員:成澤正治老師

12:00~12:15 

※どなたでも無料参加できます。

※プレゼントDVDに入っている健康法です。

 

【太極扇の開き方講習会】 指導員:大塚丈史 大会実行委員長

12:15~12:30 

※どなたでも無料参加できます。

※太極扇をやったことのない人も是非!

 

【五禽戯無料体験会】 指導員:石村 英樹老師

12:30~12:45 

※どなたでも無料参加できます。

 

特別招待演武:呉式太極剣 表演:陸瑶老師

12:50~12:56 

※スマホ撮影可能です。

※SNSなどのアップは本人の許可が必要です。

 

【第九組】

13:00~13:12 陳式太極拳(女性)

①菊田選手 ②峰村選手

③鎌田選手

 

【第十組】

13:12~13:18 武式太極拳(男性)

①伊東選手 ②矢田選手

 

【第十一組】

13:18~13:38 楊式太極拳(女性)

①山口選手 ②峯岸選手 

 

【第十二組】

13:38~13:56 自選太極剣・刀(男性)

①本田選手 ②茂木選手 

③慶田選手 ④佐渡選手

⑤小関選手

 

休憩 5分

 

【第十四組】

14:01~14:31 自選太極剣・刀(女性)

①山崎選手 ②小宮山選手 

③金田選手 ④齊藤選手 

⑤小林選手 ⑥峯岸選手 

⑦楠選手 ⑧平田選手 

⑨山口選手 ⑩横溝選手

⑪戴選手 ⑫相田選手

 

【第十五組】

14:31~14:38 公開個人演武(女性)

①古田選手 呉式剣 

②西村選手 呉式剣  

③新妻選手 陳式太極拳

※3名同時に行います。

 

【第十六組】

14:38~15:20 公開団体演武

①恵成会   気功20式(10名)

②陳武隊   陳式刀(14名)

③恵成会   24式太極拳(17名)

④快晴太極拳 太極扇(5名)

⑤恵成会   32式剣(15名)

⑥北京麗華太極拳協会 24式太極拳(39名)

⑦黄龍蓮正中華国術館 王式太極拳14勢(11名)

 

15:25 表彰式

 

15:40 閉会のあいさつ

 

特別招待演武:陳氏太極拳表演:安田洋介老師

15:45~15:51

※スマホ撮影可能です。

※SNSなどのアップは本人の許可が必要です。

 

15:51 自由参加コーナー

 

①『みんなで自由に太極拳』(7分間)

※好きな太極拳、中国武術(剣、刀等以外)を自由に(みんなバラバラOK)

 

②『お楽しみ抽選会』

※2,000円の太極扇が100本当たる!(じゃんけん勝ち残り大会)

 

16:00 終了

 

 

第2コート

 

「武術観摩エキシビジョン大会 兼 伝統中国武術日本選手権予選大会」

 

午前の部開始 10:30~ 午後の部開始 13:00~

 

競技部門

 

第1組(17×4分=68分) 17項目

 

 1、山本陽平 南拳32式 

 2、藤田アトム 長拳 規定40式 中国武術段位制 

 3、斉藤永一 長拳 規定40式(1種目)

 4、鈴木丈洋 長拳 

 5、羽鳥詠子 長拳 規定40式(1種目)

 6、森田アナスタシア 蛇形拳

 7、平田里枝 南拳16式

 8、平田かをる 八卦掌(1種目)

 9、長谷川保子 八卦掌

10、新井雄 査拳(1種目)

11、大川正堅 査拳 三路飛脚(1種目)

12、下村旭 小虎燕拳

13、佐々木雄一 翻子拳(1種目)

14、ブリッジ・アーロン 少林小洪拳

15、ドゥオングプラチャンミシェル 少林小洪拳

16、松島駒樹 華拳

17、高橋矢 蟷螂拳

 

第2組(42分) 8項目

 

1、齊藤桂 龍身蛇形太極拳(1種目)(1種目)

2、成澤朱美 龍身蛇形太極拳

3、下村旭 龍身蛇形太極拳

4、高橋矢 龍身蛇形太極拳

5、ブリッジ・アーロン 少林柔拳

6、ドゥオングプラチャンミシェル 少林心意拳

7、石垣正樹 武当玄武拳(1種目)

 

 

演武部門(8項目×4=32+7=39分) 9項目

 

1、成澤朱美 伝統気功 華侘五禽戯26式

2、丸岡一弘 形意拳

3、石坂 育乃 杉原 知位   双人棍術

4、酒井 美海 竹内 遥 双人剣術

5、田中 愛香莉  武術扇

6、狩野日菜子 朴刀

7、川村 琳瑚   苗刀

8、市村 和可奈 九節鞭

9、藤丸すみれ 双鈎

 

第3組(12×4=48分)12項目

(器械・拳術 2項目め)

 

 1、藤田アトム 中国武術段位制 長拳三段

 2、ブリッジ・アーロン 少林大洪拳一路

 3、ドゥオングプラチャンミシェル 少林大洪拳

 4、成澤朱美 剣術規定 16式

 5、森田アナスタシア 長穂剣

 6、長谷川保子 太極扇

 7、平田里枝 刀術

 8、山本陽平 刀術規定16式

 9、鈴木丈洋 刀術

10、高橋矢 刀術

11、松島駒樹 剣術

12、下村旭 短棍

 

対抗性項目 武術短兵 対抗性推手交流大会 (終了後予定)

 

 

6.太極拳種目案内

(全12種目)(男女別の大会です)

 

 

①陳式太極拳(3分から4分以内)

※1コートに付1名~2名で行います。

 

②楊式太極拳(3分から4分以内)

※1コートに付1名~2名で行います。

 

③武式太極拳(3分から4分以内)

※1コートに付1名~2名で行います。

 

④48式自選太極拳(3分から4分以内)

※1コートに付1名~2名で行います。

 

⑤自選太極剣・刀(3分から4分以内)

※1コートに付1名~2名で行います。

 

⑥24式太極拳(4分から6分以内)

※1コートに付1名~4名で行います。

 

⑦42式総合太極拳(4分から6分以内)

※1コートに付1名~4名で行います。

 

⑧太極拳マスターズ60歳代(4分から6分以内)

※1コートに付1名~4名で行います。

※マスターズは24式または42式総合から選びます。

 

⑨太極拳マスターズ70歳代(4分から6分以内)

※1コートに付1名~4名で行います。

※マスターズは24式または42式総合から選びます。

 

⑩太極拳マスターズ80歳以上(4分から6分以内)

※1コートに付1名~4名で行います。

※マスターズは24式または42式総合から選びます。

 

⑪公開太極拳個人部門(4分から6分以内)

※種目は自由に選択できます。

※1コートに付1名~4名で行います。

※打点はされずに演武をします。気楽に楽しみたい方にどうぞ。

 

⑫公開太極拳集団部門(4分から6分以内)

※種目は自由に選択できます。

※5名~15名で演武

※器械、推手、対練、等含まれてもOK

※14メーター×8メーターの範囲で行う。

※打点はされずに演武をします。気楽に楽しみたい皆様にどうぞ。

※音楽の利用も可能。(当日、受付に渡します。)

 

 

 

 

7.参加資格

団体所属、プロ、アマ等も含め太極拳愛好者は年齢問わずどなたでも参加できるオープン大会です。

東日本に住民票のある方に限ります。(静岡も含む)

①住民票取得後6ヶ月以上経過している事

②集団部門は出場総人数のうち半分以上が東日本の方であること。

 

 

 

8.特徴

◆国際級、国家級審判、および全太連推薦の実力、実績を兼ね備えた審判による審査

◆【競技判定内容は打点制】

 

9.競技規定

◆一人当たり縦4メートル、横14メートルの範囲内で演武し開始位置、終了位置は問わない。

※4名で行う場合1名あたり縦4メートル、横7メートルの範囲内で行う。

 

◆集団部門は縦8メートル、横14メートルの範囲内で演武する。

 

◆演武中自分のコートから出る、時間の不足と超過は各0,1の減点とする。

※24式、総合、マスターズの部門は4人で行う場合があるため、線をはみだしても減点されないとする

 

◆衣装は一般的な長袖の太極拳用の表演服とし、デザインは自由とする。(ケープ着用など不可)

 

◆公開個人部門、集団部門は衣装は自由とする。

(ケープ着用など可能)

 

◆3名の審判の打点判定により、順位を決定する。

※3名の場合は最高点を差し引いた2名の平均点。

※不測の事態で審判が2名になった場合2名の平均点。

 

◆各種目上位5名までを東日本代表として、全日本選手権の出場をすることが出来る。(集団は3チームまで)

 

 

10.評価基準

①太極拳の本来の意味の演武をしているか。(太極拳以外の動きで勁力や柔軟性を見せないこと)

 

②定式や運勁のタイミング、リズム、スピード、バランス。

 

③着眼及び集中力と風格。

 

④動作中の美しい姿勢の維持。

 

⑤精神的な内面部も評価する。(入退場の礼儀、姿勢や態度の美しさ)

 

⑥基本的に太極拳流派や拳(剣)式などの違いにより評価の違いが出ることなく、本人の技術を見て評価する。

 

⑦選手権大会、ジャパンカップ、交流大会などで、ほぼ同点を出している選手の動画と打点を毎年同様に基準とする。よって毎年の打点の基準は変わらない。

 

以上の7項目と下記詳細基準から審判は総評する。

評価基準

 中国国家級審判団と全太連が推薦する上級審判による判

断に委託する。

 

採点基準

配点と採点分類

※6点+2点+2点=10点(満点)

6点(動作規格)

・手型 歩型 手法 歩法 身法 腿法                     

・跳躍 バランス 各種器械操作 

・安全性 

例1:虚歩の時に膝が内側に入る。

例2:弓歩の時に前側の膝がつま先よりも大きく前に出る。

◆減点の範囲 (軽微0,1)(顕著0,2)(甚だしい0,3)

 

2点(発力 協調)               

・発力の充足 力の使い方の順達度              

・力点の正確さ 手、眼、身、法、歩の協調一致さ

・動作の鋭敏さ 運動の熟達度 沈着安穏さ 連貫円滑さ

◆減点の範囲 (軽微0,1~0,5)(顕著0,6~1,0)(甚だしい1,0~2,0) 

                                                

2点(精神 リズム)

・活力の充満 確立されたリズム            

・風格の突出度 内容の充実 構成の合理性      

・変化の多様性 配置の整合性 意識の集中 

・表情の自然さ 適度な速さ

◆減点の範囲 (軽微0,1~0,5)(顕著0,6~1,0)(甚だしい1,0~2,0)

 

失策による減点基準(◆減点の範囲)

『審判員が執行』

動作の忘却 (0、1~0、2)

剣穂・刀彩が身体に巻付き動作に影響(0,1~0,2)

器械が床にぶつかる(0,1~0、2)

「器械」を落とした (0、4)

ラインアウト(0、1~0、2)

コートの外に出てしまった(0,4)

バランスを崩す(0、2~0、3)

床へ倒れてしまった(0、4)

 

『審判長が執行』

やり直し(1、0)

途中退場(評価なし)

時間不足と超過 伝統武術 2秒につき(0、1) 

時間不足と超過 太極拳・剣 5秒につき(0、1)

 

※審判は公平公正の判定をすることを書面にて誓約する。

 

 

11.表彰

各部門

男女各◆上位3割をトロフィー又はメダルと表彰状にて表彰する。

  

例1:その項目の出場者が30名の場合

※1位から10位までを表彰する。

※優勝、準優勝、三位までをトロフィーと賞状、以降7名を入賞メダルと賞状とする

※11位から30位までの方で途中棄権することなく最後まで演武出来た方に【練功賞】として表彰状を進呈します。

 

例2:6名出場の場合※2位までをトロフィーと賞状、以降を賞状とする

 

 

 

 

12.出場手順

①大会会場に9時から9時40分の間に到着し、受付を済ませる。

※9時45分から出場手順の説明を10分ほど行う。

※ご自分の出場30分前までに来場され、受付可能。その場合は口頭説明はないので前の方がやっているのを見て確認し出場する。

 

②指定の更衣室にて着替える。

 

③練習は大武道場練習コーナーで行う。

 

④自分の出場時間15分前には大武道場選手集合場所に集まり試合前受付カウンターにて名前のチェックを受ける。不在の場合棄権とみなす。

 

⑤前の組が試合コートに入った時点で次の組が準備コートに並ぶ。

 

⑥司会者より入場の案内を受けたのち全員で礼をし入場し、演武する。

 

 

13.審判団

(全3名)

 

中国国家一級審判員

 

陸 瑶老師

 

張 紹偉老師

 

劉 志老師

 

他(待機)一名

 

 

 

 

 

公式計時

SEIKO

 

 

 

14.観覧入場料

無料

 

15.お問い合わせ

☆お気軽に☆

  047-711-5064 担当大塚

直通090-3085-2064(平日以外の担当直通)

info@zentairen.org

 

16.ファックス申込書

申込書ダウンロード

入金集計表>

 

 

17.WEB申し込みフォーム

 

 下記フォームからもお申込みいただけます

 

 

 


① 個人での申込みフォーム

② 団体から個人部門の申し込みフォーム(10名まで出場可能) 

③ 太極拳集団部門(1団体に付2チームまで) 

 


第1回全太連オープン 東日本太極拳選手権大会参加申し込み (個人用)

以下の項目にご記入ください

お名前 (必須)

フリガナ (必須)

性別 (必須)
男性女性

年齢 (必須)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)


競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

********************************************

第1回全太連オープン 東日本太極拳選手権大会参加申し込み
(団体から個人出場の申し込み)

以下の項目にご記入ください

団体名 (必須)

代表者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


参加者 (一団体より10名様までお申込みいただけます)

1.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


2.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


3.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


4.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


5.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


6.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


7.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


8.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


9.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


10.様 男性女性 

競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  


ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

********************************************

第1回全太連オープン 東日本太極拳選手権大会
太極拳集団部門参加申し込み(団体)

以下の項目にご記入ください

団体名 (必須)

責任者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


チーム名(必須)

演目(必須)

競技太極拳集団部門公開太極拳集団部門

参加メンバー

 1、様 男性女性 

 2、様 男性女性 

 3、様 男性女性 

 4、様 男性女性 

 5、様 男性女性 

 6、様 男性女性 

 7、様 男性女性 

 8、様 男性女性 

 9、様 男性女性 

10、様 男性女性 

11、様 男性女性 

12、様 男性女性 

13、様 男性女性 

14、様 男性女性 

15、様 男性女性 

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)