各都道府県別太極拳選手権大会(2020年1月26日スタート)

都道府県別太極拳選手権大会

(動画審査)

六ブロック太極拳選手権大会

(動画審査)

 

全国選抜太極拳選手権大会

(東京武道館本大会)

(各都道府県各種目上位2名が全国選抜大会の出場権を得る)

 

選手権大会の概要

太極拳及び中国武術演武動画を撮影する

全太連本部に動画を送信する

都道府県別選手権大会、六ブロック選手権大会のエントリー終了

動画を基に審査打点会を本部道場にて行い各種目上位三名迄メダル🏅、8位まで表彰状を発送し表彰式と代えさせて頂きます。

審査打点会はYouTubeライブ中継致します。

都道府県ごとに各種目上位二名が全国大会に出場できます

全国選抜太極拳選手権大会は2020年11月 東京武道館 開催

 

エントリーの流れ

①エントリーフォームまたはお電話で申し込みをする。047-711-5064

 

②申し込み後、一週間以内に動画を送信

動画の撮影 三つの方法

1・自分の太極拳及び中国武術の動画をスマホで撮影しLINEにて送信する。

(全日本太極拳連合会のLINE公式アカウントを追加します)

(動画は五分未満とします✳️五分を越えると送信出来ません)

(24式や42式はは4分50秒辺りで撮影を停止します✳️途中でも構いません)

2・下記各都道府県太極拳選手権大会の撮影会に参加する。

(本部に電話をして撮影時間場所等の確認をする)

3・弊社スタッフが撮影に教室などへ参上致します。

(電話で打ち合わせをします)

(10名以上の場合交通費無料)

(水曜木曜金曜のいずれかにお伺いします)

 

③全日本太極拳連合会本部にて六ブロックごとに打点会をします。

審査打点大会の模様のユーチューブライブ中継をします。

都道府県ごと、ブロックごとにランキング(順位)を決定します。

表彰式ははYouTubeライブ中継内で行われます。

また上位8名迄は表彰状、三位以内はメダル🏅の発送を致します。

 

④各都道府県各種目ランキング上位二名が『全国選抜太極拳選手権大会』に出場権を得ることができます。

キャンセルの場合三位の方の繰り上げとなります。

(2020年11月に東京武道館で行います)

 

2020年 都道府県 太極拳選手権大会 撮影会 日程

※開始時間と撮影場所はお電話にてお知らせします。

0477115064 全太連本部にお問い合わせください。

 

◆北海道太極拳選手権大会 8月10日月曜 札幌市

◆青森県太極拳選手権大会 8月16日日曜 青森市

◆岩手県太極拳選手権大会 8月23日日曜 盛岡市 

◆秋田県太極拳選手権大会 8月30日日曜 秋田市

◆宮城県太極拳選手権大会 9月20日日曜 仙台市 

◆山形県太極拳選手権大会 9月21日月曜 山形市

◆福島県太極拳選手権大会 9月22日火曜 福島市

☆北日本太極拳選手権大会

 

◆茨城県太極拳選手権大会 4月 4日土曜 取手市 

◆栃木県太極拳選手権大会 4月 5日日曜 宇都宮市 

◆群馬県太極拳選手権大会 4月12日日曜 高崎市 

◆埼玉県太極拳選手権大会 4月19日日曜 越谷市 

◆千葉県太極拳選手権大会 4月26日日曜 松戸市 

◆東東京太極拳選手権大会 4月29日日曜 足立区 

◆西東京太極拳選手権大会 5月10日日曜 調布市 

◆神奈川県太極拳選手権大会5月17日日曜 横浜市

☆全関東太極拳選手権大会

 

◆山梨県太極拳選手権大会 6月 6日土曜 甲府市 

◆長野県太極拳選手権大会 5月 3日日曜 長野市

◆富山県太極拳選手権大会 5月 4日月曜 富山市 

◆石川県太極拳選手権大会 5月 5日火曜 金沢市

◆福井県太極拳選手権大会 5月 6日水曜 福井市 

◆岐阜県太極拳選手権大会 5月24日日曜 岐阜市

◆愛知県太極拳選手権大会 5月31日日曜 名古屋市 

◆静岡県太極拳選手権大会 6月 7日日曜 浜松市

◆新潟県太極拳選手権大会 5月 2日木曜 新潟市

☆中日本太極拳選手権大会

 

◆和歌山県太極拳選手権大会7月 4日金曜 和歌山市  

◆奈良県太極拳選手権大会 7月 5日土曜 奈良市 

◆三重県太極拳選手権大会 7月12日日曜  津市 

◆滋賀県太極拳選手権大会 7月19日土曜 大津市 

◆京都府太極拳選手権大会 6月28日日曜 京都市 

◆大阪府太極拳選手権大会 6月14日日曜 大阪市 

◆兵庫県太極拳選手権大会 6月21日日曜 神戸市

☆全近畿太極拳選手権大会

 

◆広島県太極拳選手権大会 2月 1日土曜 広島市 

◆山口県太極拳選手権大会 2月 2日日曜 山口市

◆鳥取県太極拳選手権大会 2月 9日日曜 鳥取市 

◆島根県太極拳選手権大会 2月10日月曜 松江市

◆岡山県太極拳選手権大会 2月11日火曜 岡山市 

◆高知県太極拳選手権大会 3月29日日曜 高知市

◆愛媛県太極拳選手権大会 3月20日日曜 松山市 

◆香川県太極拳選手権大会 3月21日日曜 高松市

◆徳島県太極拳選手権大会 3月22日日曜 徳島市

☆中国四国太極拳選手権大会

 

◆大分県太極拳選手権大会 1月26日土曜 大分市 

◆沖縄県太極拳選手権大会 2月16日日曜 那覇市 

◆鹿児島県太極拳選手権大会2月23日日曜 鹿児島市 

◆宮崎県太極拳選手権大会 2月24日月曜 宮崎市

◆熊本県太極拳選手権大会 3月 1日日曜 熊本市 

◆佐賀県太極拳選手権大会 3月 7日土曜 佐賀市

◆長崎県太極拳選手権大会 3月 8日日曜 長崎市 

◆福岡県太極拳選手権大会 3月15日日曜 福岡市

☆全九州太極拳選手権大会

 

特徴

1.中国国家級審判及び全太連上級審判(各種大会の優勝者)による打点競技です。

(伝統太極拳、制定太極拳、伝統武術各種、年代別等全15種目)

2.都道府県大会で優勝、準優勝した場合全国選抜選手権に出場可能です(キャンセルの場合繰上げ)

3.第一回全太連オープン 全国選抜太極拳選手権大会は2020年11月に実施

 

2020年11月予定  全国選抜太極拳選手権大会 

時間:10:00受付 

11:00開会式 

11:15選手入場 

16:00閉会式

場所:東京武道館 大武道場 千代田線綾瀬駅徒歩五分

主催:一般社団法人 全日本太極拳連合会 主管:東京都太極拳連合会

目的:太極拳の普及促進及び太極拳愛好者のモチベーションアップ。

内容:太極拳・太極拳以外の中国武術 全15種目

料金:

全太連友好団体会員 3,000円(税込)

一般参加 5,000円(税込)

出場権:各都道府県太極拳選手権大会各種目上位2名までの選手

*************************************************************************

全太連 都道府県別選手権大会参加申し込み (個人用)

以下の項目にご記入ください

開催地選択(必須)
選手権大会

お名前 (必須)

フリガナ (必須)

性別 (必須)
男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)


競技種目選択 (二種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


全太連 都道府県別選手権大会参加申し込み
(団体から個人出場の申し込み)

以下の項目にご記入ください

開催地選択(必須)
選手権大会

団体名 (必須)

代表者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


参加者 (6名様以上は再度ご入力ください)

1.様 男性女性

生年月日 年齢 (必須)
西暦日生 

競技種目選択 (三種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  


2.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

競技種目選択 (三種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  


3.様 男性女性 

生年月日 年齢
西暦日生 

競技種目選択 (三種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  


4.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

競技種目選択 (三種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  


5.様 男性女性

生年月日 年齢
西暦日生 

競技種目選択 (三種目まで選択可)










  公開太極拳個人部門を選択された場合は演目をご記入ください。
  

 14、伝統拳術一類部門 下記より種目をお選びください。
形意拳八卦掌八極拳心意六合拳

 15、伝統拳術二類部門 下記より種目をお選びください。
翻子拳通背拳劈掛拳(掌)戳脚

 16、伝統拳術三類部門 下記より種目をお選びください。
酔拳鷹爪拳猿拳蟷螂拳蛇拳綿拳地功拳鴨拳など

 17、伝統拳術四類部門 下記より種目をお選びください。
伝統少林拳大洪拳小洪拳大紅拳小紅拳羅漢拳武当拳秘宗拳華拳査拳梅花拳虎鶴双形拳五祖拳詠春拳など

 18、伝統器械部門
  

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)

 


全太連 都道府県別太極拳選手権大会
太極拳集団部門参加申し込み(団体)

以下の項目にご記入ください

開催地選択(必須)
選手権大会

団体名 (必須)

責任者名 (必須)

郵便番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

住所1 (必須)

住所2 (任意)

電話番号 (必須) ハイフン無しでご記入ください

メールアドレス (必須)


チーム名(必須)

演目(必須)

競技太極拳集団部門公開太極拳集団部門

参加メンバー

 1、様 男性女性 

 2、様 男性女性 

 3、様 男性女性 

 4、様 男性女性 

 5、様 男性女性 

 6、様 男性女性 

 7、様 男性女性 

 8、様 男性女性 

 9、様 男性女性 

10、様 男性女性 

11、様 男性女性 

12、様 男性女性 

13、様 男性女性 

14、様 男性女性 

15、様 男性女性 

ご質問等ございましたらご記入下さい(任意)